• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Граждане Украины ответили российской пропаганде: У нас русских не преследуют

Реклама на dsnews.ua
Граждане Украины не считают, что в стране происходят преследования этнических русских и русскоязычных

Об этом свидетельствуют данные опроса о влиянии российской пропаганды на общественное мнение в Украине, проведенного Киевским международным институтом социологии, информирует "ДС".

Так, с тезисом, что "В Украине преследуются этнические русские, русскоязычные граждане и инакомыслящие" согласны 16,1%, не согласны 65,9%, затруднились с ответом - 17,9%. Причем с этим утверждением не согласны и на Западе страны, и на Востоке.

Также большинство не согласны с утверждением, что "в Украине националисты стоят выше закона и преследуют мирных сторонников России": с ним согласны 27,5% опрошенных, не согласны 50%, 21,6% - "затрудняюсь ответить".

В то же время с тезисом, что "В Крыму, а также на территориях, подконтрольных "ДНР/ЛНР", преследуются граждане и украинские патриоты" согласны 51,4%, не согласны 23,5%, затруднились с ответом - 25,2%.

Опрос проводился с 3 по 12 декабря 2016 года. Проведено 2040 интервью с респондентами, которые проживают в 110 населенных пунктах Украины (только на территориях, контролируемых правительством Украины).

Опрос был проведен Киевским международным институтом социологии по заказу ГО "Детектор медиа". Исследование осуществлено при финансовой поддержке Посольства Швеции в Украине.

    Реклама на dsnews.ua