• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Греческие власти заговорили о развале еврозоны

Выход Греции из еврозоны может обернутся самоубийственным для валютного союза
Реклама на dsnews.ua

Выход Греции из еврозоны может оказаться самоубийственным для валютного союза. Об этом заявил лидер греческих социалистов Эвангелос Венизелос после встречи правящей трехпартийной коалиции, сообщает РИА "Новости".

"Если кто-то думает, будто Грецию надо принести в жертву, как Ифигению, чтобы подул попутный ветер в паруса еврозоны, глубоко ошибаются потому, что жертва эта окажется самоубийством для еврозоны", – заявил Венизелос.

Отметим, что, по древнегреческому мифу, Ифигению принес в жертву богине Артемиде ее отец, микенский царь Агамемнон, чтобы добиться попутного ветра и удачи для похода ахейцев на завоевание Трои.

"Греция хочет выйти из кризиса равноправным членом еврозоны", - констатировал Венизелос.

Сейчас в Афинах находились представители ЕС, Европейского центробанка и Международного валютного фонда, а также Жозе Мануэль Баррозу из Еврокомиссии - он провел переговоры с премьер-министром Антонисом Самарасом.

Между тем, эксперты оценивают вероятность выхода Греции из еврозоны равной 90%. Самим же Афинам предстоит в ближайшее время договориться с кредиторами о новых сокращениях расходов.

Напомним, что левоцентристская партия ПАСОК во главе с Эвангелосом Венизелосом после внеочередных парламентских выборов в июне вошла в правящую коалицию наряду с консервативной "Новой демократией" и умеренной партией "Демократические левые".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua