• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Греческие журналисты взбунтовались и оставили страну без новостей

Во время 24-часовой забастовки они требуют подписания коллективных трудовых соглашений, более выгодных для работников, чем индивидуальные контракты
Реклама на dsnews.ua

Сегодня в 6 часов утра все средства массовой информации Греции объявили 24-часовую забастовку. Об этом сообщают РИА-Новости со ссылкой на координационный комитет журналистских профсоюзов страны.

Новостное вещание прекратилось на телеканалах и радио, не обновляются информационные сайты. Приостановило работу даже государственное Афинское агентство новостей. Сегодняшний простой означает также, что завтра не выйдут газеты.

Журналисты требуют от руководства СМИ подписания коллективных трудовых соглашений, более выгодных для работников, чем индивидуальные контракты.

Как известно, Греция борется с наиболее тяжелым экономическим кризисом последних десятилетий. Сокращение бюджетных расходов, предпринимаемое правительством в обмен на кредиты ЕС и МВФ, привело к резкому падению ВВП и занятости. В начале года безработица в Греции достигла рекордного значения в 21,8%. За 2011 год работу потеряли около350 тысяч человек, пополнив многомиллионную армию нетрудоустроенных граждан. Безработица среди молодежи до 24 лет составила в январе 50,8%, в возрасте до 34 лет - 28,7%, среди женщин - 25,7%.

Экономический спад затронул и медиасферу страны. Среди "жертв" кризиса оказались известные телеканалы, радиостанции и газеты. Те СМИ, которым удалось остаться на рынке, столкнулись с серьезным снижением доходов.
 

    Реклама на dsnews.ua