• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Греции могут предоставить 130 млрд евро помощи и списать ее долги на 100 млрд уже в понедельник

Европейская комиссия предполагает, что министры финансов Еврозоны на встрече в понедельник одобрят это решение
Реклама на dsnews.ua

Европейская комиссия предполагает, что министры финансов Еврозоны на встрече в понедельник одобрят предоставление Греции финансовой помощи в размере 130 млрд евро и списание долгов на 100 млрд евро частными кредиторами одним решением.

Министры 15 февраля провели телефонную конференцию по вопросу предоставления Греции необходимой помощи во избежание первого в истории региона дефолта. Позже от информированных источников стало известно, что некоторые политики предложили проголосовать на заседании 20 февраля отдельно по пакету финпомощи и списанию госдолга сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию ЕК.

Как сообщило агентство Bloomberg, в этом случае Еврогруппа в понедельник соберется для утверждения программы списания 100-миллиардного долга частными инвесторами, а обсуждение помощи со стороны международных кредиторов может быть перенесено на более поздний срок.

За принятие одного решения по обеим мерам финпомощи Греции Еврогруппой выступают и власти Германии, желающие ускорить процесс поддержки Греции на фоне приближающихся сроков выплат по гособлигациям на 14,5 миллиарда евро. В то же время, ранее на текущей неделе в СМИ появились сообщения о том, что Нидерланды и Финляндия выступают за предоставление средств Греции лишь после парламентских выборов в апреле.

В четверг Греция выполнила последний пункт требований кредиторов, предоставив "тройке" дополнительный план сокращений на 325 млн в евро. Закон о дополнительных сокращениях планируется провести через парламент до 29 февраля. До этого времени власти страны надеются начать реализацию нового кредитного соглашения с ЕС и программы PSI по обмену суверенного долга.

    Реклама на dsnews.ua