• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Греко-католики попросили о трех богослужениях в Софии Киевской ежегодно

Реклама на dsnews.ua
УГКЦ обратилась к правительству с просьбой позволить трижды в год проводить богослужения в Софийском соборе в Киеве

Об этом говорится в письме предстоятеля УГКЦ Святослава Шевчука премьер-министру Владимиру Гройсману, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

В частности, Украинская греко-католическая церковь просит о проведении служб на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля ежегодно), Сошествие Святого Духа (16 июня в 2019 году) и Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября ежегодно).

Обращение находится на обработке в Минкультуры, учитывая особый порядок предоставления разрешения на проведение мероприятий в Софийском соборе, а также необходимость выработки консолидированной позиции религиозных общин Украинской греко-католической церкви и Православной Церкви Украины.

Напомним, бывший предстоятель Украинской православной церкви (Киевский патриархат) Филарет призвал главу Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослава не проводить литургию в Софийском соборе в Киеве.

5 марта Синод Православной церкви Украины констатировал, что в течение тысячелетия София Киевская была и остается собором православных.

    Реклама на dsnews.ua