• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гриценко знает, за что можно привлечь к ответственности Ющенко

кс-президента Виктора Ющенко можно привлечь к ответственности за дачу неправдивых показаний в "газовом деле", считает политик
Реклама на dsnews.ua

Экс-президента Виктора Ющенко можно привлечь к ответственности за дачу неправдивых показаний в "газовом деле" Юлии Тимошенко. Об этом в интервью заявил лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

Он напомнил, что по состоянию на 31 декабря 2008 российская сторона была готова подписать с Украиной соглашение о поставке газа по цене около 250 долларов за тысячу кубов. Но Ющенко дал команду главе НАК "Нафтогаз" это соглашение не подписывать.

"После этого Путин заломил цену фактически в 400 долларов. Ющенко тогда поехал кататься на лыжах куда-то в Прикарпатье. Более десятка стран Европы оказались без тепла, люди мерзли в своих квартирах. Было сумасшедшее давление на Украину со стороны и Европы, и России, и это был уже вынужденный шаг — подписание договора, спровоцированное действиями президента Ющенко", - считает Гриценко.

Он добавил, что юристы видят основания для привлечения Ющенко к ответственности.

"Как минимум, Ющенко сказал неправду под присягой, свидетельствуя по делу Тимошенко. Он не признал, что это была его команда — сорвать подписание контракта. Но я хорошо помню - это был прямой эфир на российских телеканалах, когда глава "Газпрома" Миллер сказал Путину: по нашим оперативным данным, команду на срыв подписания контракта дал лично президент Ющенко. И тогда, будучи президентом, Виктор Андреевич этого не отрицал. Так что я думаю, что основания для привлечения есть", - отметил Гриценко.

Ранее лидер движения "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко обратился в СБУ с заявлением о преступной бездеятельности Антимонопольного комитета (АМК) и Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) в вопросе расторжения газовых контрактов с Россией 2009 года.

Реклама на dsnews.ua

Источник: news24ua

    Реклама на dsnews.ua