• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Григоришин Константин

Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. - Григоришин Костянтин Іванович)

Родился 16 ноября 1965 года в Запорожье. Постоянно проживает в Москве, гражданин Российской Федерации. В ответ на вопрос о получении украинского гражданства, сказал, что хотел бы оставаться гражданином Советского Союза.

Образование

Окончил Московский физико-технический институт. Кандидат физико-математических наук.

Карьера

Константин Григоришин начал свой бизнес в Украине в средине 90-х годов.

Реклама на dsnews.ua

Большую долю бизнеса Григоришина составляют энергоресурсы.

Основал несколько оффшорных компаний на Кипрских и Британских Виргинских островах, через которые в дальнейшем реализовывал свой бизнес в энергетике Украины.

Выход на самый верх властной пирамиды Григоришину обеспечил земляк Николай Ренкас.

В 1997 году занялся приватизацией облэнерго. К началу 2002 Григоришиным контролировались девять облэнерго ("Львовоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Черниговоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Тернопольоблэнерго"), два из трех, Запорожский и Стахановский, ферросплавных заводов Украины, значительная часть машиностроения, велись операции в аграрном бизнесе и проч.

Константину Григоришину принадлежали и 20% акций клуба "Динамо-Киев".

Расхождение Григоришина с деловыми партнерами - лидерами партии СДПУ(о) Виктором Медведчуком и братьями Суркисами лишил его контроля фактически над всем его бизнесом в Украине.

В 2002-м Григоришину дали понять, что он – нежелательная персона в украинском бизнесе. Правоохранители задержали его у одного из киевских ресторанов "за хранение оружия и наркотиков". Позже уголовное дело, не дойдя до суда, было закрыто.

Перед президентскими выборами-2004 он попытался сохранить свой капитал, продав значительную часть активов (восемь облэнерго) совладельцу группы "Приват" Игорю Коломойскому. После окончания президентских выборов Григоришин опроверг наличие сделок с Коломойским и попытался вернуть себе "Черниговоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго" и "Полтаваоблэнерго" путем установления своего менеджмента на предприятиях.

"Приватовец" оспорил действия несостоявшегося продавца в Лондонском арбитражном суде, на активы Григоришина, которые он сам оценил в сто миллионов долларов, был наложен арест. Но он подал апелляцию. В результате летом 2007-го суд постановил выплатить Григоришину 10 миллионов долларов как компенсацию за недополученную прибыль с "Полтаваоблэнерго" и "Прикарпаттяобленерго". Игорь Коломойский также обязан компенсировать судебные издержки Григоришину в размере около пяти миллионов долларов.

Основные сферы интересов: энергетика, машиностроение, судостроение.

Осуществляет контроль над Группой "Энергетический стандарт". Владеет ЗАО "Мединтрейд".

Финансовое состояние

По версии журнала "Фокус", в 2008 году вошел в список самых богатых людей Украины (№10). Его состояние оценивается в $1,730 млрд.

Семья

В разводе, есть сын.

    Реклама на dsnews.ua