• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гриневич обещает конкретизировать языковую статью закона "Об образовании"

Реклама на dsnews.ua
Для уточнения статьи закона "Об образовании", касающейся языков преподавания в школах национальных меньшинств, будут приняты отдельные документы

Об этом сообщила министр образования Лилия Гриневич, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минобразования.

По ее словам, больше всего недовольства европейские коллеги высказывают по поводу п. 4 "языковой статьи" закона, согласно которому в учреждениях образования могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках - государственном языке, английском языке, других официальных языках Европейского Союза.

"Например, вопросы вызывает слово "может" в пункте 4 статьи закона, которая дает право изучать предметы на родном языке, если он принадлежит к языкам ЕС. Может, это не гарантия. Такая мысль звучит. Однако нужно понимать, что эти нормы выписаны для всего спектра образования - от дошкольного до высшего образования. В университетах - может, в школьной - определенные гарантии будут выписаны в законе "Об общем среднем образовании", - пояснила Гриневич.

В то же время министр подчеркнула, что Украина не намерена идти на уступки в вопросе свободного владения государственным языком.

    Реклама на dsnews.ua