• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гриневич рассказала, когда ждать выводов Венецианской комиссии по закону об образовании

Реклама на dsnews.ua
Венецианская комиссия предоставит свои выводы относительно "языковой" статьи закона "Об образовании" 11 декабря

Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Официальные рекомендации будут вынесены на сессии Венецианской комиссии в декабре. Ориентировочно, они должны быть обнародованы 11 декабря", - сообщила министр.

Гриневич отвергает вероятность того, что рекомендации комиссии могут противоречить интересам Украины.

"Думаю, такого не случится. Мы будем общаться с экспертами, объяснять, что мы предотвращаем дискриминацию детей, обучающихся в школах нацменьшинств", - подчеркивает она.

По ее словам, предварительных выводов пока нет.

"Мы написали наши аргументации в комиссию, почему именно такая статья и почему мы считаем, что мы не нарушаем наших международных обязательств, не нарушаем Конституцию Украины", - сообщает Гриневич.

Она отметила, что завтра, 31 октября, проведет переговоры с шестью экспертами Венецианской комиссии.

"Мы будем общаться про все нюансы и наши аргументы относительно статьи о языке образования. Я буду готова отвечать на вопросы экспертов", - отмечает министр.

Как сообщала "ДС", 12 октября ПАСЕ приняла резолюцию относительно украинского закона об образовании, в котором заявила, что Украина слишком поздно направила текст закона об образовании в Веницианскую комиссию.

"Ассамблея отмечает, что украинские власти представили текст Закона об образовании Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия), чтобы получить заключение, которое должно быть представлено до конца 2017 года; однако Ассамблея выражает недовольство тем, что этот шаг не был предпринят до принятия Закона об образовании", - заявили в ПАСЕ.

    Реклама на dsnews.ua