• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гриневич указали на директоров учебных заведений с конфликтом интересов

Реклама на dsnews.ua
Нацагентство по предотвращению коррупции внесло два предписания министру образования и науки Лилии Гриневич по фактам нарушения законодательства некотороми руководителями учебных заведений

Решении было принято на заседании НАПК, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Предписания внесены в отношении ректора Одесской национальной академии пищевых технологий Богдана Егорова и директора Краматорского высшего профессионального училища Михаила Куприкова.

Так, в ходе проверки было установлено, что Богдан Егоров имеет неупорядоченный потенциальный конфликт интересов, обусловленный пребыванием в его подчинении близких ему лиц, в понимании положений закона "О предотвращении коррупции".

Во время проверки также установлено, что Михаил Куприков и руководство департамента образования Донецкой области не приняли меры по урегулированию потенциального конфликта интересов. У Куприкова имеется частный интерес, обусловленный семейными отношениями с родной дочерью, что является признаками потенциального конфликта интересов, который имеет постоянный характер.

Указанные обстоятельства могут повлиять на объективность или беспристрастность принятия должностными лицами решений, или совершение или не совершение действий во время выполнения служебных полномочий.

НАПК требует устранить нарушения законодательства, провести служебное расследование и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности. Предписание Нацагентства является обязательным к исполнению.

    Реклама на dsnews.ua