• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Грищенко опроверг слова Азарова о скидке на газ

Глава МИД Украины считает, что без "харьковской скидки" на газ ситуация в украинской экономике была бы катастрофической
Реклама на dsnews.ua

Глава Министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что без полученной в результате "харьковских соглашений" скидки на российский природный газ украинская экономика лишилась бы платежного баланса. Об этом он сообщил 17 мая на брифинге в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

"Без скидки, которую мы получаем в результате достигнутых в Харькове договоренностей, ситуация в экономике просто была бы катастрофической", - сказал он.

Грищенко утверждает, что подписанные в 2009 году газовые контракты нанесли такой долгосрочный ущерб украинской экономике, что даже та скидка, которая была предоставлена Украине по результатам "харьковских соглашений", не решила проблемы.

"Без той скидки мы просто были бы неспособны иметь сегодня какой-либо платежный баланс в экономике", - добавил Грищенко.

Напомним, 16 мая премьер-министр Украины Николай Азаров признал, что Харьковские соглашения не дали Украине ожидаемой скидки на газ.

Харьковские соглашения были подписаны 21 апреля 2010 года президентами России и Украины в Харькове. Главными итогами стали договоренности по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины и снижение цены на российский газ для Украины на 30 %, но не более чем на 100 долл. за тысячу кубометров.
 

    Реклама на dsnews.ua