• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Грищенко отмахнулся от резолюции США по Тимошенко как от сомнительного документа

Оппозиция подозревает, что наши дипломаты "обкурились"
Реклама на dsnews.ua

Отечественные дипломаты отказываются воспринимать всерьез резолюцию Сената США с призывом освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, заявляя, что документ принят по сомнительной процедуре. Об этом говорится в официальном комментарии МИД Украины от 22 сентября, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Тяжело серьезно воспринимать документ, принятый прошлой ночью по процедуре, которую со всей дипломатической сдержанностью можно назвать, как минимум, сомнительной. Какими мотивами руководствовались авторы резолюции по Юлии Тимошенко, которые любой ценой пытались обойти протесты других сенаторов по поводу резолюции, и с этой целью поспешно вносили в нее редакционные правки. Также предлагали Сенату принять ее "с голоса" как уже, якобы новый документ, после 3 часов ночи за несколько минут до закрытия текущей сессии Конгресса, когда в зале присутствовали менее полудесятка действующих членов верхней палаты американского парламента", - отмечается в комментарии.

Напомним, что в ночь на субботу, 22 сентября, по киевскому времени Сенат США принял резолюцию единогласно и без поправок принял резолюцию с призывом освободить Тимошенко. Кроме того, в документе содержится обращение к Госдепу США ввести санкции в отношении лиц, причастных ко всем, виновным в осуществлении политических преследований в Украине.

После указанного комментария МИД Украины некоторые оппозиционеры заявили, что наши дипломаты сошли с ума. Лидер "Громадської позиції" Анатолий Гриценко вообще заподозрил, что министр Константин Грищенко чем-то обкурился.

    Реклама на dsnews.ua