• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гришковец беседует с бумагой

В Национальном академическом театре им. Леси Украинки c 22 по 24 ноября пройдут гастроли драматурга, режиссера и актера Евгения Гришковца
Реклама на dsnews.ua

В Национальном академическом театре им. Леси Украинки c 22 по 24 ноября пройдут гастроли драматурга, режиссера и актера Евгения Гришковца. Он привезет два спектакля — "Прощание с бумагой" и "Одновременно".

Дебют Гришковца с монопостановкой "Как я съел собаку" ознаменовал начало новой эры в театральном искусстве. Тривиальные моменты повседневной жизни удалось возвысить до уровня хорошей драматургии с прекрасным юмором и интересными философскими обобщениями. Артист и поныне следует удачно выбранному стилю. 22 и 23 ноября он представит свой новый спектакль "Прощание с бумагой".

Сюжет посвящен постепенному расставанию человечества с бумажными носителями: письмами, книгами, газетами, топографическими картами. Автор считает, что прогресс — это, конечно, хорошо, но все больше теряется теплоты, живого общения. Почерк, зависящий от сиюминутного состояния, заметки на полях, правки — все это не в состоянии передать электронная почта, мобильные сообщения. Новый спектакль несколько отличается от предыдущих работ Гришковца.

"Прощание с бумагой" содержит не так много исторических сведений, как "Дредноуты", изобиловавшие фактами, датами и цифрами. Но и здесь поднят большой справочный материал. В частности, Гришковец демонстрирует знание истории Древнего Новгорода, цитирует содержание берестяных грамот. Много любопытного зрители узнают и о печатных машинках.

На протяжении действа артист один за другим достает различные предметы: школьную промокашку, любовные записки, книги и рассказывает связанные с ними личные истории. Отсутствие событийного ряда компенсируется эмоциональностью исполнителя, его меткими метафорами, мастерством хорошего рассказчика.

24 ноября Гришковец покажет спектакль "Одновременно", который киевские театралы могли видеть как во время гастролей артиста, так и в телеверсии. Это калейдоскоп забавных жизненных историй, воспоминания о путешествиях. Евгению Гришковцу удается изображать сразу несколько персонажей, он возвращает публику к детским воспоминаниям.

Спектакль давно стал хитом, и сколько бы автор ни привозил его в Киев, "Одновременно" сопровождается аншлагами. Возможно, секрет успеха в универсальности. Представления Гришковца способны заинтересовать как искушенных театралов, так и массового зрителя.

Реклама на dsnews.ua

Начало в 20.00.

Цена билетов — 100–2500 грн.

    Реклама на dsnews.ua