• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грицак предрекает последствия убийства российского посла и крушения Ту-154

Реклама на dsnews.ua
Убийство посла России в Турции Андрея Карлова и авиакатастрофа Ту-154 над Черным морем будет иметь последствия для мирового сообщества

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает "ДС" со ссылкой на "Телеканал 112".

"Был ли это террористический акт или какая-то неисправность самолета, я думаю, говорить еще рано. В любом случае, мне не нравится только тот факт, что, действительно, недавно погиб посол России в Турции при известных всем обстоятельствах, и сегодня самолет. Это может иметь определенные последствия для мирового сообщества", - сказал он.

Глава СБУ также добавил, что планируется анализ как общедоступных, так и закрытых данных по этим делам.

Как сообщала "ДС", рано утром 25 декабря в районе Сочи потерпел крушение Ту-154 Министерства обороны России, который направлялся в Сирию. Лайнер упал в Черное море.

На борту самолета находились 8 военнослужащих, 64 артиста ансамбля песни и пляски имени Александрова, девять журналистов Первого канала, НТВ и телеканала "Звезда", глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, двое федеральных госслужащих. Спасатели извлекли тела 10 погибших.

Как сообщала "ДС", 19 декабря российский посол Андрей Карлов был застрелен на открытии фотовыставки в Анкаре. Убийство совершил 22-летний Мевлют Алтынташ.

Алтынташ выстрелил в российского дипломата предположительно, восемь раз, со словами: "Помните Алеппо, помните Сирию. Мы не оставим вас в покое. Только смерть остановит меня. Мы умираем под Алеппо, ты умрешь здесь".Турецкая полиция застрелила убийцу в результате спецоперации.

    Реклама на dsnews.ua