• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Грицак заполнил е-декларацию, но ее данные засекречены, — СБУ

Реклама на dsnews.ua
Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак и другие сотрудники, которые должны были заполнить "е-декларации", оформили их надлежащим образом, но эти данные не могут быть раскрыты, поскольку являются гостайной

В соответствии с законодательством, данные сотрудников спецслужбы не могут быть доступны широкой общественности, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

В СБУ отметили, что ст. 52-1 Закона Украины "О предотвращении коррупции" предусматривает разработку Национальным агентством по предупреждению коррупции (НАПК) особого порядка финансового контроля в отношении лиц, занимающих должности в государственных органах, осуществляющих оперативно-розыскную, контрразведывательную и разведывательную деятельность, таким образом, что делает невозможным раскрытие их принадлежности к указанным органам.

Однако сейчас этот порядок не разработан, и СБУ организовала электронное декларирование сотрудников с сохранением представленных ими сведений на специально отведенных ресурсах. Об этом своевременно проинформировали НАПК. Это обусловлено тем, что информация о личном составе СБУ, которая должна содержаться в Едином государственном реестре е-деклараций, составляет государственную тайну.

"Соответствие задекларированных сотрудниками СБУ данных смогут в полной мере проверить представители НАПК в определенном законом порядке", - отметили в СБУ.

Напомним, вчера, 30 октября, завершился первый этап подачи электронных деклараций для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение.

Семь депутатов Верховной Рады не подали электронные декларации о доходах.

    Реклама на dsnews.ua