• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гриценко заявил, что копы избили его однопартийца

Реклама на dsnews.ua
Полицейские жестоко избили члена винницкого отделения партии "Гражданская позиция" Александра Комарницкого

Об этом в Facebook сообщил лидер политсилы Анатолий Гриценко, информирует "ДС".

"Александр Комарницкий, наш партиец из Винницы, спокойный уравновешенный человек. Которого местные полицейские зверски избили прямо на автобусной остановке. Кулаками и ногами по голове. Многочисленные переломы черепа, находится в реанимации без признаков сознания", - написал он в соцсети.

По словам Гриценко, мужчину избили за то, что полицейские "хотели прямо с улицы привлечь его понятым якобы в каком-то деле об изъятии у кого-то оружия, а Александр отказался, потому что не имел к тому никакого отношения и спешил домой за час до полуночи".

Лидер партии добавил, что, по утверждению полицейских, Комарницкий им угрожал и хотел избить. Но Гриценко в это не верит, потому что знает соратника как спокойного ответственного человека.

По его словам, Государственное бюро расследований возбудило дело против полицейских.

В полиции Винницкой области 12 июня сообщили, что по факту травмирования мужчины во время конфликта с полицейским проводится служебное расследование.

"11 июня около 23 часов во время документирования совершения правонарушения, а именно факта незаконного хранения гранаты РГД-5 жителем г. Винница, оперуполномоченный сектора криминальной полиции Киевского отделения полиции обратился к прохожему с просьбой присутствовать в качестве понятого. В ответ мужчина отреагировал агрессивно и спровоцировал конфликт, в ходе которого он получил телесные повреждения", - утверждают в полиции.

По этой версии, полицейский оказал пострадавшему неотложную медицинскую помощь и вызвал скорую для дальнейшей его госпитализации.

Указано, что на место происшествия выезжало руководство ГУНП, работники инспекции по личному составу УКЗ ГУНП и ДВБ в Винницкой области.

В ГБР уточнили, что следователями теруправления ведомства, расположенного в городе Хмельницком, проводится досудебное расследование в уголовном производстве относительно возможного неосторожного нанесения тяжкого телесного повреждения работником полиции во время несения службы (ст. 128 Уголовного кодекса Украины - "ДС").

"По предварительной информации, происшествие случилось 11 июня 2019 года около 23 часов в г. Винница. Работник Киевского отделения полиции Винницкого ОП, находясь на службе, предложил гражданину присутствовать в качестве понятого при проведении следственных действий. Однако гражданин спровоцировал конфликт с работником полиции и пытался вступить с правоохранителем в драку", - указано в сообщении.

В ГБР добавили, что в результате конфликта полицейский оттолкнул гражданина, и он упал на асфальтовое покрытие и получил телесные повреждения. После этого гражданин был доставлен и госпитализирован в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи с многочисленными черепно-мозговыми травмами.

"Продолжаются неотложные следственные действия. В случае доказательства вины, полицейскому грозит наказание в виде общественных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до двух лет", - отметили в ведомстве.

    Реклама на dsnews.ua