• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грядут массовые сокращения шахтёров: к 2015 году уволят 8,5 тыс. человек

Также сократится численность работников на вспомогательных и обслуживающих предприятиях
Реклама на dsnews.ua

Правительство займется ликвидацией неперспективных шахт в 2012-2015 годах. В результате лишатся работы более 8,5 тыс. человек, из них лишь около 750 человек смогут трудоустроиться на работающие шахты.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Создается система социальной поддержки работников угольных предприятий, которые ликвидируются. Кабинет Министров принял распоряжение от 5 декабря 2012 №990-р "Об одобрении Концепции создания системы социальной поддержки работников предприятий угольной отрасли и населения территорий, на которых размещаются угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, находящиеся в стадии ликвидации (консервации)", - сказано в сообщении.

Согласно документу, Минэнерго и Минсоцполитики вместе с другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти должны разработать и подать в трехмесячный срок Кабинету Министров план мероприятий по реализации Концепции, одобренной распоряжением.

"По прогнозным расчетам, количество работников, которые будут высвобождены в результате ликвидации неперспективных шахт в 2012-2015 годах, составит 8,5 тыс. человек, из них лишь около 750 человек (9 процентов) будут иметь возможность дальнейшего трудоустройства на работающих шахтах", - подчеркнули в Кабмине.

Также сократится численность работников на вспомогательных и обслуживающих предприятиях угольной отрасли.

Отмечается, что в ходе реализации Концепции будет осуществлено предоставление социальных услуг, в частности, по поиску работы уволенным горнякам; разработку и выполнение программ переподготовки и повышения квалификации работников шахт, вспомогательных и обслуживающих предприятий угольной отрасли, которые подпадают под сокращение.

Реклама на dsnews.ua

Также предусмотрено содействие добровольному переселению семей работников предприятий угольной отрасли, которые потеряли работу, в другую местность с целью трудоустройства.

    Реклама на dsnews.ua