• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Громкий "день тишины". Где на Донбассе продолжались бои вопреки перемирию (КАРТА)

Даже сутки не смогли прожить в мире так называемые защитники так называемого "русского мира"
Реклама на dsnews.ua

Мы продолжаем отслеживать ситуацию относительно войны на Донбассе. Как известно, накануне Дня защиты детей воюющими сторонами была достигнута договоренность о прекращении огня на один день — 1 июня. В связи с этим 31 мая руководство Вооруженных сил Украины отдало распоряжение командирам всех уровней, касающееся запрета на использование всех видов вооружения и боеприпасов в период с 00:00 1 июня до 00:00 2 июня, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Аналогичную информацию распространили и у главаря боевиков ДНР Захарченко. В частности, сообщалось, что это была инициатива обеих сторон Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

Режиму прекращения огня предшествовали тяжелые бои в районе Ясиноватского блокпоста, которые продолжались в последние дни мая. Да и в целом на прошлой неделе террористы били из крупнокалиберной артиллерии 122-мм и 152-мм, "Градов" и танков по Красногоровке, Авдеевке, также прилетало в Марьинку, продолжались бои под Докучаевском и на мариупольском направлении вблизи Водяного и Широкино, Светлодарской дуге и т. п.

Вместе с тем, по данным ОБСЕ, на прошлой неделе было зафиксировано увеличение количества нарушений режима прекращения огня аж на 45%. Правда, подавляющее большинство пришлось на первый день данного отчетного периода — 24 мая (более 500 обстрелов).

Однако, что интересно, непосредственно накануне очередного так называемого "дня тишины" обстановка в районе проведения АТО частично стабилизировалась — 31 мая боевики 35 раз открывали огонь по опорным пунктам ВСУ и ранили только двух украинских бойцов. Но на отдельных участках линии соприкосновения обстрелы со стороны пророссийских НВФ не прекратились, хотя при этом использование противником тяжелого артиллерийского вооружения зафиксировано не было. А вот 1 июня, несмотря на договоренность о соблюдение режима тишины, пророссийские террористические организации ДНР и ЛНР не прекратили применять оружие против сил АТО. Если до наступления темноты они еще более-менее делали вид, что соблюдают перемирие (всего девять обстрелов), то после захода солнца оторвались по полной (19 обстрелов). К счастью, потерь во время так называемого "дня тишины" в числе украинских воинов не было.

Итак, по сообщениям пресс-центра штаба АТО, в течение Дня защиты детей боевики 28 раз открывали огонь по оборонительным укреплениям украинских защитников. В частности, два раза били и из запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

Причем больше всего нарушений условий неприменения оружия было на приморском направлении (оно же мариупольское) — 18 обстрелов из 28. Там уже около двух часов ночи с 31 мая на 1 июня украинских военнослужащих в районе Павлополя обстрелял вражеский снайпер. Затем в течение дня снайперы противника вели огонь в районе Водяного и Марьинки. А опорные пункты ВСУ вблизи Чермалыка противник дважды обстрелял из минометов, в частности, из запрещенных минскими договоренностями калибра 120 мм. Кроме того, около Широкино террористы еще до рассвета открывали огонь из станкового противотанкового гранатомета.

Реклама на dsnews.ua

Уже вечером под вражеские обстрелы из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия попали опорные пункты сил АТО, расположенные в районе Широкино, Водяного, Чермалыка и Талаковки. А около 21:00 боевики обстреляли оборонительные укрепления ВСУ на подступах к Марьинке из минометов калибра 82 мм. В темное время суток на этом направлении снова значительно активизировались вражеские снайперы.

На луганском направлении российско-террористические бандформирования восемь раз открывали огонь. Днем из гранатометов различных модификаций трижды обстреливали оборонительные укрепления ВСУ неподалеку Малинового, после чего перешли к использованию стрелкового оружия.

После шести часов вечера и до полуночи террористы обстреливали из гранатометов и стрелкового оружия опорные пункты сил АТО в районе Новозвановки и Новоалександровки. А под конец суток боевики били из 120-мм минометов по позициям ВСУ возле Крымского и из минометов калибра 82 мм неподалеку от Кряковки.

И лишь на донецком направлении было действительно тихо. Непривычно тихо — всего два обстрела. Ближе к вечеру враг из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстрелял позиции украинских воинов в районе Зайцево. А ближе к полуночи террористы ДНР применили 82-мм минометы, автоматические станковые гранатометы и крупнокалиберные пулеметы во время обстрела одного из украинских опорных пунктов в южном пригороде Авдеевки.

А в завершение "дня тишины" главный террорист ДНР Александр Захарченко заявил о начале учений силового крыла его бандитской "республики". По его словам, такие меры вызваны "угрозой подготовки и проведения диверсионных и террористических актов со стороны Украины", хотя на самом деле за ними скрывается банальная подготовка новобранцев в так называемую "армию ДНР".

Кстати, накануне Дня защиты детей и Украина, и террористы заявляли, что, несмотря на объявление перемирия на один день, они готовы продолжить его и в дальнейшем. Однако, судя по всему, в очередной раз этого не произойдет. Здесь стоит напомнить, что стороны конфликта на Донбассе взяли на себя обязательства о прекращении огня еще в сентябре 2014 г., однако дисциплина выполнения этих обязательств со стороны боевиков остается на низком уровне. Что касается ВСУ, то они вынуждены реагировать на провокации террористов и время от времени отстреливаться для подавления огня противника — хотя бы для того, чтобы не превратиться в мишени в тире.

    Реклама на dsnews.ua