• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман анонсировал выплату субсидии до 700 грн наличными в рамках монетизации

Реклама на dsnews.ua
Полтора миллиона украинцев, которые получают субсидии, в ближайшие месяцы получат до 700 грн наличными в рамках ее монетизации

Об этом в ходе заседания Кабмина премьер Владимир Гройсман, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Как вы помните и как я обещал сделать, - ввести монетизацию экономии по субсидиям. Сейчас мы принимаем одно из первых решений по монетизации. По нашим расчетам, примерно 1,5 млн украинских семей, которые смогли обеспечить экономию газа и электроэнергии для тепла, получат в ближайшее время до 700 грн наличными для своих семей", - заявил премьер.

Отметим, что правительственный проект монетизации сэкономленных субсидий предусматривает денежную выплату энергосберегающим семьям - эквивалент стоимости сэкономленных 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 кубов газа.

Субсидииантам, которые вели энергоэффективное домохозяйство, для получения средств необходимо будет с 1 июля до 1 сентября подать заявление в местное управление социальной защиты населения, на основании которой будет осуществляться выплата денежного вознаграждения за энергоэффективность.

Информацию о наличии экономии каждый получатель субсидии может отслеживать в своей платежке или путем обращения к поставщику газа или электроэнергии, если они используются для отопления.

Открытие счета в банке, как и выбор самой уполномоченного банковского учреждения, через которые проводятся выплаты социальных пособий и пенсий, осуществляется субсидіантом самостоятельно. На момент подачи заявления счет в банке должен быть уже открытым.

Ранее министр соцполитики Андрей Рева говорил, что Министерство социальной политики прорабатывает экономическую составляющую вопроса монетизации неиспользованной части субсидий.

    Реклама на dsnews.ua