• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман договорился с премьером Греции создать комиссию по сотрудничеству

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обсудил с премьер-министром Греческой Республики Алексисом Ципрасом вопросы безопасности и экономического сотрудничества, а также договорился о создании межправительственной комиссии для определения направлений дальнейшего развития отношений между странами

Как передает "ДС", об этом Гройсман сообщил после переговоров с Ципрасом во время совместного заявления для прессы.

Главы двух правительств обсудили первоочередные вопросы украинско-греческого сотрудничества и взаимодействие двух государств в международных и региональных организациях.

По словам Гройсмана, в рамках переговоров стороны коснулись аспектов безопасности и вопросов экономического сотрудничества.

"Есть ряд взглядов и предложений, которые внес мой коллега, с точки зрения заседания и создания правительственной комиссии, на уровне которой можно будет обсудить и оценить состояние наших двусторонних отношений и определить те направления, которые дадут возможность нам развивать, в том числе и экономическое сотрудничество", - подчеркнул он.

"Этот визит мы расцениваем как визит, который показывает поддержку и солидарность Греции с украинским народом, как шаг, который позволит нам углублять и расширять наши взаимоотношения", - сказал также глава правительства.

Ципрас отметил, что Греция заинтересована в развитии сотрудничества с Украиной, в частности с причерноморскими регионами.

"Это обусловлено историческими связями Греции с этими регионами, культурными, экономическими. И мы очень заинтересованы в том, чтобы выйти на развитие более тесных отношений, именно что касается причерноморских регионов", - сказал он.

По его словам, на территории Украины проживает около 100 тысяч этнических греков, "и Греция очень заинтересована, чтобы их проживание было безопасным".

    Реклама на dsnews.ua