• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман хочет увеличить рост экономики в два раза

Реклама на dsnews.ua
Украинская экономика должна расти не на 2-3% в год, а на 5% и более

Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман на конференции по вопросам цифровой экономики, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Правительство готово совместно с вами (представителями бизнеса и экспертами рынка - ред.) принимать все необходимые решения, которые позволят каждому из вас быть успешными, а Украина - стать лидером по внедрению инноваций. И главное то, что мы должны достичь реального экономического роста. У нас есть неплохие сигналы от национальной экономики, но рост в 2-3%, которые есть сегодня, недостаточны. Наша задача - 5% с плюсом и я считаю, что развитие технологий позволит нам быть быстрыми", - сказал Гройсман.

По его мнению, отсутствие в течение многих лет четкой государственной политики в этой сфере привело к определенной слабости и не давало Украине возможности стать современным государством.

"Хотя стоит отметить, что в Украине сейчас достаточно интеллекта, достаточно возможностей для того, чтобы быть лидерами. Несколько лет назад начали работу каждый по своему направлению для того, чтобы изменить ситуацию в стране", - сказал Гройсман.

По словам премьера, развитие цифровой экономики является приоритетной задачей для правительства, так быстрый экономический рост возможен тогда, когда вводятся новые современные технологии.

"Быстро развиваются технологии и если мы не будем внедрять их в свою жизнь, то будет трудно нам конкурировать", - добавил Гройсман.

Он напомнил, что правительство с 2014 года начало заниматься развитием электронных услуг, изменило систему обмена информацией между органами государственной власти. Сейчас же задача - сделать максимально быстрыми, доступными и качественными услугами, которые предоставляет государство, сделать так, чтобы регуляция открывала нормальные возможности для развития всех реальных секторов экономки.

    Реклама на dsnews.ua