• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гройсман хочет закрепить децентрализацию в Конституции

Реклама на dsnews.ua
Чиновники ведут подковерную игру по противостоянию децентрализации в Украине, в связи с чем необходимо внести изменения в законодательство и Конституцию

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"За последние четыре года мы достигли значительных успехов в децентрализации страны. Бюджеты общин выросли местами в 5-10 раз. Реализованы сотни классных проектов как в крупных городах так и маленьких селах", - напомнил Гройсман.

В то же время премьер отметил, что сейчас имеют место попытки вернуть все к прошлому состоянию.

"Что происходит сейчас? Я вижу реальную подковерную игру, главная цель которой - централизовать страну, снова вернуть все в состояние, которое было до 2014 года. У нас есть дикое сопротивление со стороны областных и районных администраций. Есть решения судов об остановке процесса объединения общин", - рассказал глава правительства. 

"Но это говорит об одном: пора с новой силой продолжить процесс децентрализации. Я был его инициатором и остаюсь бескомпромиссным защитником развития регионов. Поэтому считаю, прежде всего должна быть сформирована повестка дня по изменениям законодательства и децентрализация должна быть закреплена в Конституции", - заключил Гройсман.

    Реклама на dsnews.ua