• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман и Нетаньяху обсудили ІТ-технологии и кибербезопасность

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху обсудили возможности углубления двустороннего сотрудничества в сферах ІТ-технологий и кибербезопасности, науки и образования, сельского хозяйства и туризма

Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства, передает "ДС".

"Израиль и Украина являются стратегическими партнерами, мы имеем много сфер, в которых можем качественно сотрудничать. В частности, в сельском хозяйстве, ІТ-технологиях, науке, образовании, здравоохранении - там, где мы можем получить совместный опыт и качественный результат", - сказал Гройсман.

По его словам, в сфере ІТ и инноваций Украина заинтересована во внедрении цифровых услуг в государственном секторе, привлечении технической и экспертной помощи в создании государственной сети предоставления широкополосного доступа к Интернету.

Гройсман также подчеркнул необходимость расширения сотрудничества стран относительно противодействия киберпреступности и кибертерроризму.

"Украина максимально заинтересована в расширении сотрудничества с Израилем в области науки и исследований, инноваций, обмене опытом в сфере государственной и частной поддержки новейших научно-технических разработок, старт-апов", - подчеркнул Гройсман.

Он предложил израильской стороне наладить соответствующее сотрудничество между Национальным советом Украины по вопросам развития науки и технологий, созданным в апреле 2017 года под его председательством, и соответствующими институтами Израиля.

Глава Кабмина также выступил за активизацию усилий для проведения уже в ближайшее время первого заседания совместного комитета по реализации программы научно-технологического сотрудничества, подписанной в декабре 2015 года, а также подготовки и подписания программы сотрудничества в области образования, науки, культуры, молодежи и спорта между странами на 2017-2019 годы.

Особенно Гройсман подчеркнул необходимость расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства, дальнейшей активизации двусторонней торговли в области и призвал к увеличению возможностей украинского экспорта качественной и доступной продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности на рынок Израиля, в частности, он призвал страну-партнера возобновить экспорт украинских столовых яиц в Израиль и снять соответствующий запрет.

Также среди приоритетных направлений сотрудничества с Израилем для Украины, по его словам, дальнейшая либерализация рынка воздушных перевозок и снятие каких-либо ограничений относительно количества рейсов на авиамаршрутах между государствами.

Кроме того, Гройсман подчеркнул заинтересованность Украины в развитии туризма с Израилем и предложил провести в 2017 году очередное заседание украинско-израильской рабочей группы по сотрудничеству в этой сфере.

    Реклама на dsnews.ua