• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гройсман: Конечный текст меморандума с МВФ — "фейк"

Реклама на dsnews.ua
Проект меморандума находится на стадии разработки

Конечного текста меморандума о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом не существует, проект документа - в стадии разработки. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в своем микроблоге в Twitter, сообщает "ДС".

"Я заявляю, что конечного текста меморандума с МВФ не существует и этот документ является фейковым. Проект меморандума находится на стадии разработки и когда он будет готов, мы четко об этом объявим", - отметил Гройсман.

Как сообщала "ДС", 27 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина и Международный валютный фонд имеют действующий подписанный меморандум о сотрудничестве, а дальнейшие решения о выделении средств будут приняты на заседании совета директоров Фонда.

26 мая глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что НБУ надеется в ближайшие дни получить окончательную версию обновленного меморандума с Международным валютным фондом по итогам последней миссии.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility - EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй, на $1,7 млрд - 4 августа 2015 года.

На текущий момент стороны согласовали все вопросы по второму пересмотру программы реформ, обсудив различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации.

Ряд экспертов ожидают, что по итогам заседания Совета директоров Фонда Украина получит третий транш кредита, однако он может стать единственным для нашей страны траншем МВФ в текущем году.

    Реклама на dsnews.ua