• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гройсман назвал потери Украины от энергоблокады Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Украина ежемесячно теряет 2-4 млрд гривен из-за торговой блокады оккупированных районов Донбасса

"Сегодня 2-4 млрд (грн - ред.) ежемесячно мы теряем. Это сегодня та цена потерь (от блокады)", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман в Виннице, сообщили "ДС" в пресс-службе Кабмина.

Он отметил, что украинские недра, в том числе уголь, сегодня находятся на неподконтрольной Украине территории. В частности, антрацитовый уголь нужен Украине технологически для производства электроэнергии и для потребностей украинской металлургии.

Гройсман подчеркнул, что в металлургии заняты 300 тысяч человек и эта отрасль дает большой приток валюты в Украину, обеспечивая баланс гривны. А предприятия на неподконтрольной территории, производившие уголь и компоненты, перерегистрировались и платят налоги в украинский бюджет.

"То, что мы забирали свой украинский уголь и использовали в украинских целях для металлургии и энергетики, было в интересах Украины. Мы из этого получали налоги в украинский бюджет, из этого финансировали все необходимые потребности. Очевидно, что за блокаду заплатит каждый украинец своими потерями", - подчеркнул премьер.

Он добавил, что заменить антрацитовый уголь из "ЛНР" можно только антрацитом из России и США.

"Блокада проходит исключительно, по моему мнению, в интересах Российской Федерации", - подчеркнул Гройсман.

Как сообщала "ДС", ранее Гройсман заявил, что Украина от блокады потеряет $3,5 млрд валютной выручки. Также блокада приведет к сокращению до 75 тысяч рабочих мест.

    Реклама на dsnews.ua