• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Гройсман назвал слухами разговоры о повышении пенсионного возраста

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прокомментировал информацию о возможном повышении пенсионного возраста в Украине из-за требований МВФ

Об этом он сообщил во время рабочей поездки в Черниговскую область, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Вы видели меморандум, который был подписан ранее. Речь идет об изменении пенсионной системы, которая приведет к уменьшению дефицита Пенсионного фонда. Мы уже необходимые шаги делаем. Детенизация, повышение заработной платы - все это позволяет нам уменьшать, в том числе, дефицит Пенсионного фонда. Мы в постоянном диалоге с МВФ. Я слышу сейчас прогнозы некоторых дестабилизаторов, я могу сказать, что во многих случаях это разговоры ни о чем, просто запугивают людей", - отметил премьер.

Гройсман заверил, что правительство будет вести диалог с обществом по поводу каких-либо важных изменений в системе соцобеспечения.

"Я недавно читал одну аналитику, где-то в интернете нашел. Попробовали расшатать Украину по поводу тарифов: расшатывали-расшатывали, кричали-кричали. Мы сделали масштабную систему поддержки субсидиями, теперь все политиканы понимают, что эта история не принесет им успеха. Уже ищут какие-то другие вещи: повышение пенсионного возраста или что-то другое для того, чтобы людей пугать.

Я хочу еще раз обратиться к гражданам Украины. Никогда в жизни я как премьер-министр и мы как правительство, не сделаем ничего плохого по отношению к украинским гражданам. Каждый наш шаг будет пропущен через наше сердце и через понимание того, как живет каждый украинский гражданин. И самое главное, что мы - правительство страны, и раньше, и сейчас будем абсолютно честно вести диалог с обществом. Выйдем и скажем, что мы делаем и для чего", - сказал глава правительства.

Напомним, ранее издание "Экономическая правда" сообщило, что в их распоряжении оказалась последняя версия меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ, в котором говорится, что для продолжения сотрудничества с МВФ Украине необходимо повысить пенсионный возраст, сократить количество госслужащих и бюджетников, отменить "упрощенку" и открыть земельный рынок.

16 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что не может подтвердить достоверность обнародованной в СМИ версии меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ.

    Реклама на dsnews.ua