• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гройсман назвал Супрун "одним из первых кристально чистым" глав Минздрава

Реклама на dsnews.ua
И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун является одним из первых "абсолютно кристально чистым и некоррумпированным" министром здравоохранения

Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает "ДС".

"Я понимаю, что есть часть общества, и политики этому подыгрывают, которые говорят о том, что все, что происходит сегодня в медицине, виновата Супрун. Вы знаете, я думаю, это нечестно по отношению к людям. И, во-вторых это абсолютно деструктивно", - сказал Гройсман.

По его словам, Супрун не виновата в том, что в украинских больницах в разных районах, городах есть заброшенные палаты, есть нехватка лекарств или устаревшее оборудование 60-х годов в операционных

"Или какие-то другие проблемы, которым десятилетия, - то при чем здесь Супрун, я спрашиваю. Это первое. Значит, кто-то хочет просто находить виновного и делать из этого человека виновного", - добавил он.

Премьер-министр подчеркнул, что Ульяна Супрун честная и некоррумпированная.

"Я в этом глубоко убежден. Это один из первых министров здравоохранения, который является абсолютно кристально чистым и некоррумпированным. Это 90% успеха дела. Далее. Она подобрала хорошую команду - я ее полностью поддержал - людей по направлениям, которые есть. Павел Ковтонюк ... Хорошая команда, которая умеет генерировать идеи и умеет работать. Их надо только поддерживать и дать время. Нельзя останавливать то, что только началось", - заключил он.

Напомним, в четверг, 14 февраля, Окружной административный суд Киева отменил меры обеспечения иска Игоря Мосийчука к и.о. главы МОЗ Украины Ульяне Супрун относительно отсутствия у нее полномочий министра.

В суде пояснили, что принятое 14 февраля решение по смыслу совершенно совпадает с распоряжением Кабинета министров от 13 февраля относительно полномочий Супрун. Фактически Кабмин установил правовое регулирование правоотношений по выполнению Супрун обязанностей министра, которое отвечает действующему законодательству, говорится в разъяснении.

13 февраля Кабмин принял распоряжение, которым разрешил Супрун частично выполнять обязанности министра охраны здоровья. В частности, ей разрешили подписывать документы по распределению лекарств и вакцин.

    Реклама на dsnews.ua