• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман не хочет пересматривать санкции, но думает об усилении давления на Россию

Реклама на dsnews.ua
Пересмотр санкционной политики неуместен, давление на Российскую Федерацию нужно только усиливать

Об этом в ходе встречи с главами правительств стран Балтии заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Все, что касается санкционной политики, должно быть продлено по одной причине - санкции, как мы помним, они вводились как наказание агрессору за пренебрежение границами, за пренебрежение международным правом, за нарушение суверенитета и целостности независимой Украины, и за военное вторжение. Очевидно, что просмотр любой санационной политики может быть лишь тогда, когда агрессор откажется от своих планов. А их планы, - это убивать мирное население, осуществлять обстрелы... Нам нужно только усиливать давление на агрессора, к большому сожалению, этим агрессором является Россия, которая до недавнего времени была нашим соседом", - отметил он.

Ранее Гройсман сообщил, что сейчас на Донбассе общее количество незаконных вооруженных формирований достигает 40 тыс. боевиков без учета регулярных войск Российской Федерации численностью более 4 тыс. военных. Российская Федерация продолжает обеспечивать НВФ техникой и материалами. За период с 1-5 апреля со стороны боевиков зафиксировано 250 обстрелов позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения антитеррористической операции (АТО), в результате чего 11 украинских военных было ранено. По мнению Гройсмана, это свидетельствует о том, что Россия совершенно пренебрегает минскими обязательствами и не собирается их выполнять.

    Реклама на dsnews.ua