• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман о "плане Маршалла": Дайте нам доступ к клубу цивилизованных стран

Реклама на dsnews.ua
Инвестиционный "план Маршалла" был бы полезен для поддержания национальной экономики и позволил бы Украине самостоятельно обслуживать долги

Об этом сегодня заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"План Маршалла", который был создан для восстановления послевоенной Германии является достаточно хорошим планом, который дал возможность для восстановления и становления страны. В принципе, подобные инструменты для Украины были бы очень полезными. Например, масштабные инвестиции в инфраструктурные проекты и поддержку национальной экономики и кредитования реального сектора... Поэтому такой план был бы достаточно прогрессивным решением. Единственное, что необходимо определить его параметры", - сказал Гройсман на конференции "Новая индустриализация: совместные действия правительства и бизнеса". 

"Нам не нужно подарков и мы не ходим по миру и не говорим "Дайте нам подарок". Мы говорим о том - дайте нам доступ к клубу цивилизованных стран, к заимствованию ресурсов по рыночным ставкам, так как делают другие страны. И тогда мы можем, возможно через какие-то гарантии, выданные под заимствования Украине европейскими государствами. Это может быть абсолютно умеренная ставка. Тогда мы можем перезанимать, реинвестировать, расти и обслуживать долги без внешней поддержки", - убежден глава правительства.

Напомним, что европейские эксперты выступают за предоставление инвестиционного плана для Украины или так называемого "плана Маршалла", но настаивают на преодолении коррупции и продвижении реформ.

Справка "ДС". "План Маршалла" - программа экономической помощи Европе после Второй мировой войны. Он был предложен в 1947 году госсекретарем США Джорджем К. Маршаллом и начал действовать в апреле 1948 года. Среди целей программы было противодействие распространению влияния СССР и социалистических идей в страны Западной Европы.

    Реклама на dsnews.ua