• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман обвинил руководство шахт в экономии на жизнях горняков

Реклама на dsnews.ua
Руководители угольных предприятий экономят миллионы на безопасности шахтеров

Об этом на своей странице в Facebook заявил премьер-министр Владимир Гройсман, информирует "ДС".

"Это наша трагедия, что вследствие многолетнего недофинансирования многих важных сфер жизни сегодня гибнут и страдают люди. Годами и десятилетиями не вкладывались должные средства ни в шахты, ни в дороги, ни в больнице, ни в объекты инфраструктуры, ни в социальную сферу. Но хуже всего то, что руководители предприятий и отраслей чувствовали себя очень неплохо, но экономили на людях: на их зарплатах, на средствах защиты, на безопасности труда", - заявил Гройсман.

"Как оказалось, потребности обеспечения средствами защиты в угольной промышленности финансируются на уровне 15-20%! Речь идет о нескольких десятков миллионов гривень в год дополнительно, и я вчера сказал, что лично обещаю, что мы этот вопрос решим", - добавил глава правительства.

При этом премьер отметил, что это большой вызов, потому что невозможно решить все эти хронические проблемы за месяц или даже за год.

"Но мы начали это делать. Мы начали наводить порядок в стране и будем последовательно делать", - пообещал Гройсман.

Как ранее сообщала "ДС", вчера во Львовской области на шахте №10 "Степная" ОАО "Львовуголь" произошел взрыв, который привел к обрушению горной породы - погибли восемь шахтеров и девять были очень тяжело травмированы.

Владимир Грйосман пообещал, что в Украине будет создана государственная комиссия по проверке безопасности на шахтах, на средства защиты шахтеров будет выделено 200 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua