• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман обязал местную власть передать Львову землю для новой свалки

Реклама на dsnews.ua
Львову передали земельный участок в Яворовском районе площадью 12 га, для обустройства нового полигона для складирования твердых бытовых отходов

Соответствующее решение было принять в пятницу, 27 января, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям ЛОГА, передает "ДС" со ссылкой на Zaxid.net.

Мэр Львова Андрей Садовый обратился к премьер-министру Украины Владимир Гройсман, который приехал на заседание комиссии, с просьбой передать городу одну из трех земельных участков, которую ЛОГА выставила на конкурс для строительства мусороперерабатывающих комплексов городу.

"Я поддерживаю инициативу ЛОГА, которые предусматриваются для мусороперерабатывающих комплексов. Если была бы возможность один участок, площадью 12 га, на территории "Серы" передать для Львова, я был бы очень благодарен. Если нет, то надо участвовать в конкурсе, который объявила ЛОГА. Если была бы новый участок, это был бы один из вариантов, чтобы эту проблему решить", - сказал Садовый.

Владимир Гройсман уточнил у главы ЛОГА находится ли этот участок в государственной собственности, и поручил председателю ЛОГА передать ее городу. Впоследствии город должен организовать там мусоропереробатывающий комплекс.

"У меня есть предложение снять один участок с конкурса, тот, который скажет мэр, и передать городу. Андрей Садовый лично написал письмо в ЛОГА и взял обязательство в течение шести месяцев построить полигон, запустить его в эксплуатацию. Если вам нужен Госкомзем - завтра он будет здесь и все согласует", - заявил Гройсман.

Как сообщала ранее "ДС", премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня посетит Львовскую область для обсуждения проблемы вывоза мусора.

25 января стало известно, что мусор из Львова в семидневный срок планируют вывезти на полигоны области. Также в тот день в городе протестовали местные жители, перекрывая дороги с требованием решения "мусорной проблемы".

    Реклама на dsnews.ua