• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман окончательно разрушил надежды Омеляна о контроле над "Укрзализныцей"

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман подпишет распоряжение о переподчинении "Укрзализныци" непосредственно Кабинету министров.

Об этом глава правительства заявил на сегодняшнем заседании Кабмина, информирует "ДС".

"Я подпишу распоряжение о переподчинении "Укрзализныци" правительству", - заявил Гройсман.

При этом он приказал министру инфраструктуры Владимиру Омеляну готовить все необходимые сопутствующие документы.

"Как министр готовьте необходимые документы. Я рад, что "Укрзализныця" не будет заложником ваших личных взаимоотношений", - сказал премьер.

Гройсман также пообещал создать на предприятии "независимый наблюдательный совет".

Отметим, что ранее глава "Укрзализныци" Войцех Бальчун и министр инфраструктуры Владимир Омелян раскритиковали друг друга на заседании Кабинета министров. При этом Бальчун пожаловался, что ему некомфортно вести диалог с Омеляном.

Как сообщала "ДС", 18 января Кабинет министров принял решение о выводе "Укрзализныци" из подчинения Министерства инфраструктуры Украины, переподчинив его непосредственно правительству.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян настаивает на пересмотре этого решения. По его словам, оно было принято на экстренном заседании Кабмина с нарушением всех формальных требований регламента проведения таких заседаний.

"Если это распоряжение будет подписано, то это нарушение закона, предусматривающее ответственность. В любом случае, мы будем публично информировать общественность, что происходит на "Укрзализныце", будем готовиться к судебному иску и доказывать в суде свою правоту", - заявил министр.

    Реклама на dsnews.ua