• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман отправляет спецгруппу, которая вычистит Львов от мусора

Реклама на dsnews.ua
Во Львов 21 июня отправится рабочая группа для решения вопроса вывоза мусора

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время инспектирования ремонта дорог на Киевщине, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Он подчеркнул, что в течение последнего года помогал Львову решать вопрос вывоза мусора.

"Я дважды встречался с жителями Грибовичей... Я направлял отдельно вице-премьера Кистиона, который занимался организацией совместной работы с МЧС по рекультивации Грибовичского полигона. Но это все должна делать местная власть. Вчера во время всеукраинского селектора я обратился к мэрам городов с просьбой помочь Львову решить проблему с мусором, пока Львов будет строить полигон. Поэтому завтра я направляю туда вице-премьер-министра Геннадия Зубко, который возглавит комиссию Минэкологии, МЧС", - рассказал глава правительства.

Он также сообщил, что предложил главе Львовской ОГА организовать встречу с мэрами для решения "мусорной" проблемы.

"Задача группы, которую я направляю, - чтобы совместно с председателем Львовской ОГА помочь вычистить Львов от мусора", - подчеркнул Гройсман.

Напомним, что проблемы с вывозом мусора из Львова начались после пожара в июне прошлого года на Грибовицкой свалке, которое пришлось закрыть. Мэр города Андрей Садовый обвиняет государство в блокировании всех полигонов для львовского мусора.

Андрей Садовый считает, что в городе нужно объявить чрезвычайное положение из-за проблем с вывозом мусора.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Андрей Садовый должен самостоятельно договариваться с территориальными общинами о вывозе к ним мусора, а не обращаться к правительству с просьбой "нагнуть" органы местного самоуправления. Также Гройсман обвинил городского главу Львова  в нежелании решить "мусорную проблему" города.

Как сообщала "ДС", днем 19 июня Березюк объявил, что будет голодать из солидарности с львовянами, пока не решится их "мусорная" проблема. Также голодовко объявила нардеп от "Самопомочи" Оксана Сыроид.

Сегодня фракция БПП обратилась к мэру Львова Андрею Садовому с призывом немедленно решить проблему с мусором в городе или добровольно оставить пост мэра.

    Реклама на dsnews.ua