• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гройсман перечислил задачи новой ЦИК

Реклама на dsnews.ua
Одним из первых решений нового Центризбиркома должно стать решение о проведении выборов в объединенных территориальных громадах

Об этом в эфире "5 канала" заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает "ДС".

"Важно, что украинский парламент по представлению президента сформировал новый состав Центральной избирательной комиссии. Несомненно, что будет проведена большая работа для подготовки выборов президента и парламента в следующем году", - сказал он.

Но для новой ЦИК, отмечает Гройсма,н есть задание, которое "нужно решить просто немедленно - это дать возможность провести выборы в объединенных территориальных громадах".

"И то, что этот процесс был заблокирован - неприемлемо. Поэтому надеюсь, что после вступления в обязанности новой Центральной избирательной комиссии, одно из первых решений, которое будет принято, - это непосредственно назначить выборы в объединенных территориальных громадах. Когда люди объединяются, когда люди хотят создавать комфорт для своей жизни, никто не имеет права их останавливать. Поэтому этот вопрос должен быть абсолютно четко решенным", - добавил глава правительства.

Напомним, 18 сентября депутаты ВР поддержали предложение увеличить количество членов Центральной избирательной комиссии с 15 до 17 человек. За соответствующий законопроект №9090'О внесении изменения в статью 6 закона "О Центральной избирательной комиссии" проголосовали 236 нардепов.

    Реклама на dsnews.ua