• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман поддержал идею Нищука сохранить арт-объекты Революции Достоинства

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал уничтожение граффити героев Майдана на улице Грушевского в Киеве преступлением против памяти и ценностей

Об этом глава правительства написал в Facebook, передает "ДС".

"Уничтожение граффити на Грушевского - не просто преступление. Это преступление против памяти и ценностей, против того, о чем нельзя забывать", - отметил Гройсман.

Премьер заявил, что поддерживает инициативу министра культуры Евгения Нищука по сохранению других арт-объектов Революции Достоинства.

Напомним, об уничтожении граффити, сделанных во время Революции Достоинства на фасаде здания на улице Грушевского в Киеве, где расположен магазин люкс-мебели "Эмпориум", сообщила журналистка Татьяна Высоцкая.

По данным Института национальной памяти, эти граффити отнесены к историческим памятникам и находятся в фонде Музея Майдана, а их уничтожение наказывается по закону.

Полиция Киева начала проверку по факту уничтожения граффити на Грушевского, а столичная прокуратура, по словам генпрокурора Юрия Луценко, уже открыла уголовное производство.

Министр культуры Евгений Нищук, комментируя скандальное уничтожение патриотических граффити времен Майдана на улице Грушевского, отметил, что подобные вещи являются недопустимыми, и тем или иным способом Минкультуры вместе с партнерами будет искать варианты их возобновления.

Луценко пообещал бизнесменам, уничтожившим граффити на Грушевского, "тщательные проверки".

    Реклама на dsnews.ua