• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Гройсман поддержал приоритет украинского угля

Реклама на dsnews.ua
Министерство топлива и энергетики уже зарегистрировало проект постановления о приоритете украинского угля перед импортным

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман в пятницу в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, передает "ДС" со ссылкой на "УНИАН".

"Мы должны 100% сжигать и производить наш украинский уголь, а дальше - дефицит, который у нас есть, компенсировать за счет импорта. Я считаю, что это правильно. Поэтому в данном случае поддерживаю идею, что в первую очередь мы должны сжигать украинский уголь марки Г. Именно марку Г, а не антрацитовый, потому что антрацитовый сейчас временно не добываем. И дальше ситуация: если нам будет не хватать марки Г, значит, мы будем его импортировать", - сказал Гройсман.

Глава правительства добавил, что проект постановления по этому поводу уже зарегистрирован.

"Министерство топлива и энергетики уже зарегистрировало проект постановления. Я уже видел, по этой инициативе есть критика. Я не понимаю этих критиканов, когда речь идет о том, чтобы украинский уголь, в том числе из государственных шахт, мы добывали. Это украинская экономика, это украинские зарплаты, это украинские ископаемые, это украинские отчисления в бюджет. Я считаю, что это абсолютно нормальный подход", - заявил премьер-министр.

Глава подкомитета по вопросам угольной промышленности, нардеп от "Народного фронта" Михаил Бондарь попросил Гройсмана обеспечить присутствие министров на слушаниях, посвященных вопросу предоставления приоритета украинскому углю, в комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

"Я прошу вас сегодня обеспечить присутствие министров на комитетских слушаниях, которые состоятся в 14 часов, где будут подняты эти и другие вопросы, и в том числе как раз по постановлению для приоритетности ТЭС, работающих на угле собственной добычи, отечественном", - подчеркнул политик.

Напомним, ранее премьер-министр заявил, что цену на газ в Украине повысили на значительно меньшую сумму, чем изначально требовал Международный валютный фонд.

    Реклама на dsnews.ua