• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман пообещал господдержку украинскому машиностроению

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что украинское машиностроение нуждается в серьезной поддержке государства

Как передает "ДС", об этом он сказал во время совещания по вопросам поддержки производства специальной грузовой автомобильной техники в Украине, передает пресс-служба правительства.

Сообщается, что на совещании обсуждались потребности государства в автотехнике, главные проблемы, возникающие во время ее эксплуатации, а также возможности увеличения производства необходимой техники в Украине и ее локализации.

"Нам нужно создавать добавленную стоимость и рабочие места в Украине. Исходя из того, что государство имеет огромные потребности в технике, я думаю, что наше машиностроение должно не стоять в стороне этого процесса. Должны оказать серьезную поддержку машиностроению. Я не собираюсь лоббировать конкретного производителя, я хочу лоббировать локализацию. Все то, что мы сегодня закупаем как государство для развития нашей страны, должны закупать максимально то, что производится в Украине, и продукцию, что обеспечивает украинцев рабочими местами", - заявил Гройсман.

Премьер также подчеркнул необходимость обеспечения высокой локализации на закупку всей продукции, необходимой для Украины. По его словам, нужно изменить модель, когда Украина закупает продукцию из-за рубежа, а сама остается сырьевым придатком.

В пресс-службе отметили, что по результатам обсуждения Гройсман поручил разработать технологическую карту по потребностям государственных структур в закупке техники, мощностей производителей и с определением экономических выгод по экономии госбюджета и создания новых рабочих мест.

    Реклама на dsnews.ua