• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман пообещал найти решение в проблеме с Луганским энергетическим объединением

Реклама на dsnews.ua
Премьер Владимир Гройсман утверждает, что правительство ищет варианты, как решить проблему с Луганским энергетическим объединением

Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в парламенте, передает "ДС" со ссылкой на Depo.Донбас.

В ответ на вопрос нардепа Виталия Курило, который предложил создать межведомственную комиссию и решить вопрос электроснабжения, Гройсман сказал, что с этим правительство уже сталкивался.

"По ЛЭО мы уже имели катастрофическую проблему, провели необходимые мероприятия и решили эту проблему. Сейчас тоже, не платят ни копейки, накапливают долги. Сейчас мы ищем варианты решения этой проблемы", - сказал Гройсман.

Напомним, ЛЭО заявляло, что из-за ее экономического положения может быть коллапс в работе уже к январю 2017 года.

"Причиной является то, что полученные компанией средства от потребителей территории Луганской области, подконтрольной правительству Украины (КТ), зачисляются на счета госпредприятия "Энергорынок" в качестве оплаты за электроэнергию, поставленную на неконтролируемую территорию (НКТ)", - говорится в сообщении компании.

ЛЭО прогнозирует, что уже в январе НКРЕКУ установит "нулевой" алгоритм и на счетах компании оставаться 0% от собранных средств.

"Это приведет к параличу компании: нечем будет платить зарплаты персонала, не будет денег на ГСМ, расходные материалы для ремонта и поддержания электросетей в рабочем состоянии", - отмечают в ЛЭО.

Компания требует пересмотреть правительственное постановление №263 от 7 мая 2015 года, которой она предназначена единственным поставщиков электроэнергии на неподконтрольную территорию. Поскольку с июля 2016 ЛЭО лишено возможности осуществлять там деятельность.

    Реклама на dsnews.ua