• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман пообещал оставить упрощенную систему налогообложения

Реклама на dsnews.ua
В 2018 году должна остаться упрощенная система налогообложения

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью изданию "Лига", информирует "ДС".

"Конечно. Мы должны поддерживать малый, средний, микробизнес", - ответил Гройсман на вопрос, должна ли в 2018 году остаться упрощенная система.

"Более того: я сегодня настраиваю и.о. обязанности главы ГФС Продана на то, что он должен создать качественные сервисы для украинского бизнеса. Продан способен внедрять новое. При нем было принято решение об автоматическом возмещении НДС, и оно работает... Конечно, ему нужно больше поддержки в системе, но система больна, ее надо перезагружать. Это серьезный вызов. Я ему буду только помогать, чтобы ГФС стала сервисной структурой с человеческим лицом", - пообещал премьер.

Также Гройсман заявил, что он категорически против возрождения Министерства доходов и сборов.

"Это недопустимо... На сегодня мы видим такую модель: ГФС остается в Министерстве финансов. Но службу надо перестроить и полностью реформировать. Это должен быть не карательный орган, а интеллектуальный, с серьезными и цивилизованными полномочиями", - пояснил он.

Как известно, Министерство доходов и сборов Украины было создано во время президентства Виктора Януковича, в декабре 2012 года, на базе Государственной налоговой и Государственной таможенной служб.

В марте 2014 года Кабмин принял решение ликвидировать министерство, вернув разделение на налоговую и таможенную службы с подчинением их Министерству финансов. Позднее правительство приняло решение не разъединять службы, а сформировать Государственную фискальную службу.

    Реклама на dsnews.ua