• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман пообещал рассмотреть увольнение Кличко: Он сложит свои полномочия

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров на ближайшем заседании рассмотрит представление на увольнение Виталия Кличко с должности председателя Киевской городской государственной администрации

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире радио "Новое время", информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Это не представление кандидатуры. Это мы получили запрос от президента на согласование (увольнения). Вы знаете, что, согласно Конституции, все главы ОГА слагают полномочия перед новоизбранным президентом Украины. То есть, абсолютно логичная история, и по многим губернаторам она уже прошла. Так или иначе, он сложит свои полномочия", - сказал Гройсман.

При этом премьер отметил, что он не знает, будет ли президент Владимир Зеленский переназначать Кличко, поскольку не обсуждал с ним этот вопрос.

"Как премьер-министр я внесу этот вопрос на ближайшее заседание правительства для рассмотрения. Все предыдущее решения такого характера были поддержаны правительством... Как решит правительство - посмотрим. У нас еще не было дискуссии по этому вопросу, потому что мы письмо получили, по-моему, в среду утром", - добавил он.

Напомним, глава Офиса президента Андрей Богдан направил Кабинету Министров письмо с требованием уволить Виталия Кличко с поста главы Киевской городской госадминистрации.

В то же время эксперты уже напомнили Банковой, что Конституционный суд в 2003 году постановил, что главой Киевской городской государственной администрации должно назначаться только лицо, избранное Киевским городским головой. 

    Реклама на dsnews.ua