• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман попросил Израиль признать Голодомор 1932-33 годов геноцидом

Реклама на dsnews.ua
Признание Израилем Голодомора геноцидом украинского народа имеет чрезвычайно важное значение для украинского общества

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с президентом Израиля Реувеном Ривлином, передает "ДС" со ссылкой на Правительственный портал.

"Признание Израилем Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа имеет чрезвычайно важное значение для украинского общества и двусторонних отношений в целом", - подчеркнул премьер.

Накануне глава украинского правительства обещал, что отдельной темой разговора с руководством Израиля будет вопрос признания Голодомора геноцидом украинского народа, который уже ранее обсуждался с президентом Израиля Реувеном Ривлином во время его пребывания в Украине в ноябре 2016 и в сентябре 2016 во время встречи со Спикером Кнессета Государства Израиль Юелем Эдельштейном.

В начале переговоров Премьер-министр обратил внимание Президента Израиля на трагедию, которая постигла украинский народ в прошлом веке - трагедию Голодомора. Он призвал израильскую сторону к углубленному изучению этого вопроса, что сделает возможным признанию этой трагедии актом геноцида украинского народа.

"Я думаю, что нам нужно более углубленно изучить эту проблему, чтобы мы могли говорить о признании этой трагедии в отношении украинского народа. Если посмотрим в глубину проблемы, то увидим, что голод, который был искусственно создан тем режимом, не выбирал национальности. В современном должны выявить все трагедии, дать им оценку, сделать выводы для будущих поколений ", - подчеркнул премьер-министр.

Он подчеркнул, что трагедии Голодомора и Холокоста - родственные, потому что политические преступные режимы не были ограничены в возможности убивать невинных людей.
Напомним, что Гройсман почтил память жертв Холокоста в Израиле.

Кроме того, Украина и Израиль подписали двусторонние документы об углублении сотрудничества в сферах медицины, таможенной службы и предотвращения чрезвычайных ситуаций.

    Реклама на dsnews.ua