• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман попросил не втягивать его в политические дрязги из-за львовского мусора

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман уже давно помогает Львову решить проблемы с мусором и просит не втягивать его в политические дрязни, связанные с этой проблемой

Об этом Гройсман заявил на сегодняшнем заседании Кабинета министров, информирует "ДС". 

Премьер отметил, что в течение последнего года всячески помогал Львову решать вопрос с вывозом мусора. При этом Гройсман отметил, что этим вопросом должны заниматься местные власти.

"В конце концов я не имею возможности делать ежедневную работу за вашу местную власть. Но это уже не мой вопрос. Это вопрос ваш. Сейчас я понимаю, что есть вопрос общий - наведение порядка на улицах города Львов. Я понимаю, что могут быть любые угрозы, в том числе все то, что касается экологии ", - сказал глава правительства.

При этом он отметил, что его время от времени пытаются втянуть в "политическую игру на фоне львовского мусора".

"Друзья, я не хочу никакой политической игрой. Не надо меня втягивать в эти политические дрязги. Политические баталии будут тогда, когда будут выборы. Сейчас мы должны обеспечить нормальное, спокойное жизни для украинских граждан ", - подчеркнул Гройсман.

Он добавил, что сегодня направил во Львов рабочую группу во главе с вице-премьером Геннадием Зубко для решения мусорной проблемы.

"Надо, чтобы местная власть определила место для нового полигона, выделила средства, а средства у них есть, сделала проекты. Все то, что нужно было сделать по разблокированию документации по Грибовичской свалке, мы сделали", - заверил премьер.

При этом он пообещал, что не оставит Львов один на один с этой проблемой.

Напомним, что проблемы с вывозом мусора из Львова начались после пожара в июне прошлого года на Грибовицкой свалке, которое пришлось закрыть. Мэр города Андрей Садовый обвиняет государство в блокировании всех полигонов для львовского мусора.

Андрей Садовый считает, что в городе нужно объявить чрезвычайное положение из-за проблем с вывозом мусора.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Андрей Садовый должен самостоятельно договариваться с территориальными общинами о вывозе к ним мусора, а не обращаться к правительству с просьбой "нагнуть" органы местного самоуправления. Также Гройсман обвинил городского главу Львова  в нежелании решить "мусорную проблему" города.

    Реклама на dsnews.ua