• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман потребовал усилить закон "Маски-шоу-стоп"

Реклама на dsnews.ua
Принятый парламентом правительственный закон о защите бизнеса должен быть реализован и усилен новыми законодательными инициативами - в контексте установления ответственности контролеров за превышение своих полномочий

Такое заявление сделал премьер-министр Владимир Гройсман во время первого заседания Межведомственной комиссии по вопросам обеспечения соблюдения правоохранительными органами прав и законных интересов лиц, образованной по решению правительства, сообщили "ДС" в пресс-службе КМУ.

"Закон призван навести порядок в отношениях между правоохранительной системой и бизнесом. Наш приоритет - улучшать условия жизни, но это возможно при условии развития экономики и предпринимательства", - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что ключевая задача новой комиссии, в которую вошли преимущественно представители деловых ассоциаций и Офиса бизнес-омбудсмена - рассмотрение всех случаев давления на бизнес.

"Превышение полномочий - мы будем давать свои выводы и будем обращаться в правоохранительные органы, чтобы они принимали кадровые решения относительно нечестных работников. Но будут требования и к бизнесу - честный бизнес, честная уплата налогов. Этот баланс надо сохранить", - сказал Гройсман.

При этом премьер отметил, что этим делом "никто и никогда не занимался за все годы независимости".

"Поэтому задача - навести порядок и защитить тех, кто создает новые рабочие места", - сказал он.

Гройсман предложил предпринимателям до следующего заседания комиссии определить случаи давления на бизнес, чтобы можно было принять конкретные решения относительно дальнейших действий.

Как сообщала "ДС", 16 ноября 2017 г. народные депутаты поддержали законопроект Кабинета министров по противодействию незаконному давлению на бизнес со стороны правоохранительных органов. За законопроект №7275 проголосовали 312 нардепов, то есть Конституционное большинство.

Позднее представитель Кабинета министров в Верховной Раде, народный депутат Вадим Денисенко заявил, что за невыполнения закона о защите бизнеса от злоупотребления статей (так называемого закона "Маски-шоу стоп") необходимо вводить уголовную ответственность.

    Реклама на dsnews.ua