• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман поздравил украинцев с Днем славянской письменности и культуры

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман поздравил украинцев с Днем славянской письменности и культуры, который традиционно отмечается в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в странах Южной и Восточной Европы

Об этом сообщает пресс-служба правительства, передает "ДС".

"По разным историческим источникам, выдающиеся византийские просветители Кирилл и Мефодий дали толчок для развития восточнославянской письменности, переводя на церковнославянский язык богослужебные книги и Евангелие, открывая при церквях школы. Они также благоустроили славянский алфавит, заложили основу для дальнейшего усовершенствования кириллицы, которой как национальным алфавитом сегодня пользуются более 250 млн человек и которая стала третьим официальным алфавитом Европейского Союза после латыни и греческого письма", - говорится в тексте поздравления.

Премьер подчеркнул, что историческое развитие украинской культуры является неотъемлемым от славянского мира.

"Взаимообогащение славянских культур сегодня невозможно представить без украинского письменного наследия. Вопреки столетиям притеснений, которые испытывали наш язык и культура во времена российской колонизации, украинцы совершили настоящий интеллектуальный подвиг - не только отстояли собственную национальную и культурную самобытность, но и дали толчок для дальнейшего развития своей культуры и словесности", - добавил он.

"Сегодня украинский язык и культура снова становятся модными, заметными, востребованными в мире. И наш общий долг не только заботиться об историко-культурном наследии, но и обеспечивать институциональную поддержку для стремительного развития современной креативной украинской культуры. Это вопрос выживания в условиях глобального мира, экономической целесообразности и международного престижа нашего государства", - убежден Владимир Гройсман.

Накануне Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5313 о языковых квотах на телевидении. "За" проголосовали 269 народных депутатов.
Речь идет об обязательном вещании на украинском языке 75% времени в течение недели и промежутков времени 7:00-18:00 и 18:00-22:00 на общегосударственных телеканалах. На местных каналах квота составляет 60% (в первом чтении речь шла о половине времени). Если телекомпания вещает в нескольких областях, она приравнивается к общегосударственной.

    Реклама на dsnews.ua