• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман предлагает разработать правила поведения для депутатов

Реклама на dsnews.ua
Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман предлагает удалять нарушителей из сессионного зала на 15 суток.

Об этом он заявил во время пресс-конференции по итогам первых 100 дней работы парламента восьмого созываво вторник, 10 марта, передает "ДС" со ссылкой на УП.

"Важный вопрос - это неперсональное голосование, драки и другие вещи, которые не создают для нас авторитет. Это надо менять. Менять в том числе путем разработки кодекса нашей общей поведения", - заявил председатель Рады.

Он предположил, что это можно решать другими техническими средствами.

"Но это десятки миллионов, которые нужно потратить. Мы не совсем можем это сделать", - сказал Гройсман.

"Каждый должен взять и подписать, что он понимает, что не должен (голосовать не персонально - ред.)", - отметил спикер.

Читайте также:

Он также сообщил, что зарегистрировал изменения в регламент, которые увеличивают срок удаления нарушителей из сессионного зала - до 15 суток.

Также глава ВРУ заявил, что открытость - это лучшее лекарство от "кнопкодавства".

"Мы фиксировали факты "кнопкодавства". В том числе, благодаря вам (прессе, - ред.). И несколько раз я выносил на переголосование вопросы, которые рассматривались. Я считаю, что в этом вопросе лучшие лекарство - это открытость", - заявил он.

Как сообщала "ДС", 4 марта Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман зарегистрировал законопроект №2300 об организации работы парламента. В частности, законом предлагается запретить кочевание "тушек" и думает над проблемой "кнопкодавства".

    Реклама на dsnews.ua