• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман предупредил Зеленского об опасности снижения тарифов

Реклама на dsnews.ua
Попытка снижения тарифов на газ может обусловить серьезные последствия для Украины

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире "Свободы слова" на ICTV, передает "ДС". 

"Это расторжение всех наших международных договоров и фактически доведение страны до состояния финансового кризиса", - заявил Гройсман.

Он подчеркнул, что обязательства по ценам на газ взяты не его Кабинетом министров, а правительством времен 2008 года, после чего договоры вновь переподписывались в последующие годы.

Ранее сообщалось, что Гройсман призвал Зеленского незамедлительно внести кандидатуру на пост нового премьер-министров.

С 1 мая в Украине начала действовать новая цена на газ для населения и тепловой генерации, утвержденная на май текущего года на уровне 8247 гривень за тысячу кубометров (раньше было 8550 гривень). Соответствующее решение было принято в конце апреля Кабинетом министров и НАК "Нафтогаз Украины". 

Между тем, как сообщили 3 мая представители облгазов, они пока не получали от НАК никаких договоров касательно снижения цены на газ для населения. Таким образом, можно констатировать, что "Нафтогаз" во главе с Андреем Коболевым не выполнил поручение правительства

Напомним, согласно решению Кабмина, с 1 ноября 2018 года цены на газ в Украине повысились на 23,5%. Таким образом, правительство установило цену на газ для населения - 8 550 гривен за тысячу кубометров. При этом премьер-министр Владимир Гройсмана заявил, что МВФ настаивал на повышении цены на газ для населения в Украине на 60%.

Президент Петр Порошенко призвал Кабмин защитить украинцев от роста тарифов посредством субсидий. С 1 января 2019 года в Украине субсидии на оплату коммунальных услуг начали предоставляться населению в денежной форме.

    Реклама на dsnews.ua