• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гройсман пригрозил работодателям серьезными штрафами, если они не будут платить "минималку"

Реклама на dsnews.ua
Для работодателей, отказывающихся платить минимальную зарплату, предусмотрены "серьезные штрафы"

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сказал во время поездки в Черниговскую область, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Закон предусматривает ответственность. Если работодатель не начисляет 3 200, он будет оштрафован. И этих штрафных санкций от 32 тыс. до 320 тыс. грн. Там серьезные штрафные санкции как наказание для того, кто не платит. Но я не хочу никого наказывать. Белому бизнесу который платит честную зарплату, нечего бояться, я буду его защищать и поддерживать", - сказал премьер.

Он добавил, что минимальная заработная плата не влияет на выплату субсидий.

"Никакого отношения минимальная заработная плата к выплате субсидий не имеет, субсидия - это персональная скидка для конкретного гражданина Украины, у которого есть невысокий доход. Это означает одно,:что в 2016-2017 годы программа субсидий никоим образом не будет пересматриваться, так как этот новый доход не будет учтен в систему 2016-2017 года. Она ничем абсолютно никому не угрожает. Субсидии все получат в полном объеме без каких-либо проблем", - отметил Гройсман.

Напомним, в каждой области созданы межведомственные рабочие группы для мониторинга ситуации по выполнению решения о повышении минимальной заработной платы с 1 января 2017 до 3200 грн.

При этом украинцы уже жалуются по "горячей линии" на работодателей, отказывающихся платить минималку

    Реклама на dsnews.ua