• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гройсман пригрозил уволить главу Пенсионного фонда в случае новых задержек пенсий

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман назначил служебное расследование по действиям чиновников Пенсионного фонда Украины в связи с задержкой выплаты пенсий

Глава правительства провел совещание с руководителями Пенсионного фонда, Государственного казначейства, Министерства финансов и Министерства социальной политики, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

"Я обеспокоен информацией из регионов о том, что есть задержки по пенсионным выплатам. Персональная ответственность [руководителей ПФУ] - своевременно выполнять обязательства перед пенсионерами. К концу недели урегулировать ситуацию. Кроме того, назначаю служебное расследование - и по действиям руководителя ПФУ? и в отношении руководителей в регионах. Будут еще хоть раз задержки - не прощу. Создавать людям дополнительные проблемы - недопустимо", - заявил Гройсман.

Кроме того, он добавил, что Кабмин перечисляет все бюджетные трансферты (бюджет Пенсионного фонда примерно на 40% состоит из бюджетных дотаций) вовремя, поэтому ПФУ должен сделать так, чтобы подобные задержки больше не происходили.

Как сообщала "ДС", в "Укрпоште" подтвердили, что по состоянию на 24 июля существуют технические задержки с выплатой пенсий. Задержки выплат происходят из-за временных технических неполадок в Пенсионном фонде.

    Реклама на dsnews.ua