• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гройсман приказал Минюсту дать "Газпрому" жесткий урок

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины активизирует свои действия по взысканию штрафа с российского газового монополиста "Газпрома"

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, который дал соответствующее поручение Министерству юстиции Украины, сообщили "ДС" в пресс-службе Кабмина.

"Позиция Украины в ситуации с "Газпромом" должна быть жесткой и последовательной. "Газпром" должен выполнять вердикт Стокгольмского арбитража и так же выполнять требование антимонопольного органа Украины и решения украинских судов. Сегодня разговаривал о наших действиях в связи с этим с Министром юстиции Украины Павлом Петренко. Договорились, что Государственная исполнительная служба активизирует свои действия по взысканию штрафа с "Газпрома" за нарушение украинского монопольного законодательства", - отметил Гройсман.

При этом он напомнил, что формирование пакета исков "Нафтогаза" против "Газпрома" в суде Стокгольма обусловило также целый ряд решений антимонопольных органов Евросоюза и Украины о нарушении монопольного законодательства.

Так, в январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины наложил на "Газпром" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке природного газа в Украину в размере почти 86 млрд грн. Через год из-за пени сумма удвоилась. "Газпром" пытался оспорить решение АМКУ, однако суды всех инстанций признали правомерность требований Украины. Именно поэтому Украина начала описание и арест украинских активов "Газпрома".

Исполнительное производство по этому делу ведет Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины на основании решения суда о взыскании с публичного акционерного общества "Газпром" в доход общего фонда Государственного бюджета Украины 171 млрд 931 млн 854 тысгрн. По этому делу началось описание и арест активов, принадлежащих "Газпрому" в Украине.
В этот перечень попало имущество компаний "Газпром сбыт Украина" и "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины", а также ценные бумаги ОАО "Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ" и АО "Газтранзит".

В Кабмине отметили, что к оценке стоимости ценных бумаг привлекли украинскую компанию "Украинская экспертная группа", которая оценила стоимость акций АО "Газтранзит" в 630 млн 747 тыс. 656 грн. Эти акции должны быть проданы на открытых аукционах.

"В нынешней ситуации мы должны объединить все наши усилия для того, чтобы заставить "Газпром" выполнять все свои обязательства. За невыполнение обязательств российский монополист должен нести жесткую ответственность", - заключил Гройсман.

    Реклама на dsnews.ua