• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гройсман призвал депутатов голосовать за Антикоррупционный суд

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал народных депутатов объединится и проголосовать за закон об Антикоррупционном суде

Об этом он заявил в ходе заседания правительства, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Я считаю, что его сущность (Антикоррупционного суда) как раз определена его названием - антикоррупционный. Есть несколько возможностей борьбы с коррупцией. Первое - надо убирать устои, на которых возникает коррупция. Например, раньше сектор государственных закупок был чрезвычайно коррумпированным, а вследствие внедрения системы ProZorro возможности к коррупции при закупках просто сведены на нет. Следующая позиция - это прозрачность. Там, где есть прозрачность, там очень трудно что-то комбинировать. И мы занимаемся тем, что максимально открываем все реестры. Но есть третий важный элемент, без которого ничего не будет - это ответственность и наказание. И в данном случае, если мы видим сегодня, что за коррупционные нарушения, за кражи, за отмывание средств, которые принадлежат украинским гражданам, нет приговоров судов, то это означает, что безнаказанность порождает следующие преступления. Поэтому такой инструмент сегодня, в этот исторический период развития нашего государства, необходим", - убежден Владимир Гройсман.

Кроме того, он добавил, что создание Антикоррупционного суда будет мощным сигналом украинскому обществу о полной решимости борьбы с коррупцией, крепким сигналом международным партнерам Украины, что здесь создаются инструменты, которые будут эффективно бороться с коррупцией, а также крепкий сигнал всем тем, кто инвестирует средства в экономику Украины.

    Реклама на dsnews.ua